Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Британские ВМС сообщили об атаке на судно у берегов Йемена

0
Фото: REUTERS/UK MOD/Cpl Samantha Drummee
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Судно атаковали в 57 морских милях (105,5 км) к западу от порта Ходейда в Йемене, сообщило в соцсети X (бывш.Twitter) управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских Военно-морских силах (ВМС).

«UKMTO получило сообщение об инциденте в 57 морских милях к западу от Ходейды, Йемен», — сказано в сообщении.

В направлении судна был выпущен снаряд. Он причинил незначительный урон остеклению. В результате инцидента никто не пострадал.

Накануне телеканал Al Masirah сообщил, что США и Великобритания нанесли очередную серию ударов по объектам шиитского движения «Ансар Аллах» (хуситы) в Йемене. Атаке подверглись провинции Ходейда и Саада.

До этого, 4 февраля, представитель правящего движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа сообщил, что США и Великобритания нанесли 48 ударов по Йемену. В этот же день центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американские военные нанесли очередной удар по территории Йемена, целью атаки которого стала крылатая ракета мятежников-хуситов из движения «Ансар Аллах».

19 января член политбюро «Ансар Аллах» Мухаммад аль-Бухейти в беседе с «Известиями» заявил, что для движения хуситов прямое противостояние с Западом является лучшим вариантом. Также он указал, что «Ансар Аллах» наносит удары по кораблям США и Великобритании в Красном море, судоходству других стран в регионе гарантирована безопасность.

Хуситы начали наносить удары по судам в Красном море и Аденском заливе с ноября в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа. В ночь на 12 января в ответ на их действия США и Великобритания начали атаку по объектам хуситов. Белый дом заявил, что атака в подконтрольных движению районах страны имела оборонительный характер. Также тогда утверждалось, что удары были совершены для защиты международных судов. ​​​​​​

Читайте также
Прямой эфир